Radial-Gelenklager GE240 -UK-2RS von INA 240x340x140 mm
Radial-Gelenklager GE240 -UK-2RS von INA 240x340x140 mm
Produktnummer:
6646136
Radial-Gelenklager GE240 -UK-2RS von INA 240x340x140 mm
EAN-Nr.:
4012802532302
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
4.348,20 €*
8.088,17 €*
(46.24% gespart)
|
| Bis 4 |
4.275,41 €*
8.088,17 €*
(47.14% gespart)
|
| Bis 9 |
4.203,42 €*
8.088,17 €*
(48.03% gespart)
|
| Ab 10 |
4.167,02 €*
8.088,17 €*
(48.48% gespart)
|
Produktinformationen "Radial-Gelenklager GE240 -UK-2RS von INA 240x340x140 mm"
Daten:
Innen (DI): 240 mm (Welle)
Außen (DA): 340 mm
Breite (B): 140 mm
Art: Gleitlager Serie GE240 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und DIN ISO 12 240-60
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
UK = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..UK-Radial-Gelenklager wie das GE240-UK-2RS von ELGES sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (UK) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Innen (DI): 240 mm (Welle)
Außen (DA): 340 mm
Breite (B): 140 mm
Art: Gleitlager Serie GE240 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und DIN ISO 12 240-60
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
UK = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..UK-Radial-Gelenklager wie das GE240-UK-2RS von ELGES sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (UK) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 240 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 340 mm |
| Breite (mm): | 140 mm |
| Außenring: | Standardausführung |
| Wartung: | wartungsfreie Ausführung |
| Schmierung: | ohne Schmierbohrung(en) |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Ausführung: | Hartchrom/Gleitwerkstoff |
| Innenring: | Standardausführung |
Anmelden
