Pendelkugellager 2316 K von SKF 80x170x58 mm
Pendelkugellager 2316 K von SKF 80x170x58 mm
Produktnummer:
6648336
Pendelkugellager 2316 K von SKF 80x170x58 mm
EAN-Nr.:
7316570187199
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
380,80 €*
1.307,69 €*
(70.88% gespart)
|
| Bis 4 |
366,15 €*
1.307,69 €*
(72% gespart)
|
| Bis 9 |
358,83 €*
1.307,69 €*
(72.56% gespart)
|
| Ab 10 |
351,51 €*
1.307,69 €*
(73.12% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2316 K von SKF 80x170x58 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2316K von SKF mit den Abmessungen 80x170x58 mm ist ein Kugellager der Serie 2316
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 170 mm
Breite (B): 58 mm
Art: Kugellager Serie 2316 mit Nachsetzzeichen K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2316-K von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 170 mm
Breite (B): 58 mm
Art: Kugellager Serie 2316 mit Nachsetzzeichen K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2316-K von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 170 mm |
| Breite (mm): | 58 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
