Pendelkugellager 2308 EM von SKF 40x90x33 mm
Pendelkugellager 2308 EM von SKF 40x90x33 mm
Produktnummer:
6648219
Pendelkugellager 2308 EM von SKF 40x90x33 mm
EAN-Nr.:
7316576636226
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
175,02 €*
635,07 €*
(72.44% gespart)
|
| Bis 4 |
168,29 €*
635,07 €*
(73.5% gespart)
|
| Bis 9 |
164,93 €*
635,07 €*
(74.03% gespart)
|
| Ab 10 |
161,56 €*
635,07 €*
(74.56% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2308 EM von SKF 40x90x33 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2308EM von SKF mit den Abmessungen 40x90x33 mm ist ein Kugellager der Serie 2308
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 33 mm
Art: Kugellager Serie 2308 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2308-EM von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 33 mm
Art: Kugellager Serie 2308 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2308-EM von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 33 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
