Pendelkugellager 2302 E-2RS1TN9 von SKF 15x42x17 mm
Pendelkugellager 2302 E-2RS1TN9 von SKF 15x42x17 mm
Produktnummer:
6648124
Pendelkugellager 2302 E-2RS1TN9 von SKF 15x42x17 mm
EAN-Nr.:
7316570023145
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
45,55 €*
131,20 €*
(65.28% gespart)
|
| Bis 4 |
43,92 €*
131,20 €*
(66.52% gespart)
|
| Bis 9 |
42,30 €*
131,20 €*
(67.76% gespart)
|
| Ab 10 |
40,67 €*
131,20 €*
(69% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2302 E-2RS1TN9 von SKF 15x42x17 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2302E-2RS1TN9 von SKF mit den Abmessungen 15x42x17 mm ist ein Kugellager der Serie 2302
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 17 mm
Art: Kugellager Serie 2302 mit Nachsetzzeichen 2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2302-E-2RS1TN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 17 mm
Art: Kugellager Serie 2302 mit Nachsetzzeichen 2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2302-E-2RS1TN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 15 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 42 mm |
| Breite (mm): | 17 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
