Pendelkugellager 2220 -M von FAG 100x180x46 mm
Pendelkugellager 2220 -M von FAG 100x180x46 mm
Produktnummer:
6648100
Pendelkugellager 2220 -M von FAG 100x180x46 mm
EAN-Nr.:
4012801478939
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
487,41 €*
836,89 €*
(41.76% gespart)
|
| Bis 4 |
468,66 €*
836,89 €*
(44% gespart)
|
| Bis 9 |
459,29 €*
836,89 €*
(45.12% gespart)
|
| Ab 10 |
449,91 €*
836,89 €*
(46.24% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2220 -M von FAG 100x180x46 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2220M von FAG mit den Abmessungen 100x180x46 mm ist ein Kugellager der Serie 2220
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 46 mm
Art: Kugellager Serie 2220 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2220-M von FAG sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 180 mm
Breite (B): 46 mm
Art: Kugellager Serie 2220 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2220-M von FAG sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 100 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 180 mm |
| Breite (mm): | 46 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
