Pendelkugellager 2216 EKTN9 von SKF 80x140x33 mm
Pendelkugellager 2216 EKTN9 von SKF 80x140x33 mm
Produktnummer:
6648050
Pendelkugellager 2216 EKTN9 von SKF 80x140x33 mm
EAN-Nr.:
7316577032515
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
156,20 €*
557,86 €*
(72% gespart)
|
| Bis 4 |
150,62 €*
557,86 €*
(73% gespart)
|
| Bis 9 |
145,04 €*
557,86 €*
(74% gespart)
|
| Ab 10 |
139,47 €*
557,86 €*
(75% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2216 EKTN9 von SKF 80x140x33 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2216EKTN9 von SKF mit den Abmessungen 80x140x33 mm ist ein Kugellager der Serie 2216
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 33 mm
Art: Kugellager Serie 2216 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2216-EKTN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 33 mm
Art: Kugellager Serie 2216 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2216-EKTN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 140 mm |
| Breite (mm): | 33 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
