Pendelkugellager 2212 -K-C3 von NKE 60x110x28 mm
Pendelkugellager 2212 -K-C3 von NKE 60x110x28 mm
Produktnummer:
6648005
Pendelkugellager 2212 -K-C3 von NKE 60x110x28 mm
EAN-Nr.:
9008745110764
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
50,90 €*
290,21 €*
(82.46% gespart)
|
| Bis 4 |
49,07 €*
290,21 €*
(83.09% gespart)
|
| Bis 9 |
47,27 €*
290,21 €*
(83.71% gespart)
|
| Ab 10 |
45,45 €*
290,21 €*
(84.34% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2212 -K-C3 von NKE 60x110x28 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 2212K-C3 von NKE mit den Abmessungen 60x110x28 mm ist ein Kugellager der Serie 2212
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Kugellager Serie 2212 mit Nachsetzzeichen C3 = Lagerluft größer als Normal (CN)
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2212-K-C3 von NKE sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Kugellager Serie 2212 mit Nachsetzzeichen C3 = Lagerluft größer als Normal (CN)
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2212-K-C3 von NKE sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 28 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | Standardausführung |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
