Pendelkugellager 2205 -2RS-TV von NKE 25x52x18 mm
Pendelkugellager 2205 -2RS-TV von NKE 25x52x18 mm
Produktnummer:
6647812
Pendelkugellager 2205 -2RS-TV von NKE 25x52x18 mm
EAN-Nr.:
9008745109836
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
24,69 €*
131,39 €*
(81.21% gespart)
|
| Bis 4 |
23,86 €*
131,39 €*
(81.84% gespart)
|
| Bis 9 |
23,05 €*
131,39 €*
(82.46% gespart)
|
| Ab 10 |
22,22 €*
131,39 €*
(83.09% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 2205 -2RS-TV von NKE 25x52x18 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 22052RS-TV von NKE mit den Abmessungen 25x52x18 mm ist ein Kugellager der Serie 2205
Daten:
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 52 mm
Breite (B): 18 mm
Art: Kugellager Serie 2205 mit Nachsetzzeichen 2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TV = Massivkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66 (PA) wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2205-2RS-TV von NKE sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 52 mm
Breite (B): 18 mm
Art: Kugellager Serie 2205 mit Nachsetzzeichen 2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TV = Massivkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66 (PA) wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 2205-2RS-TV von NKE sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 25 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 52 mm |
| Breite (mm): | 18 mm |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | Standardausführung |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
