Pendelkugellager 1224 KM von SKF 120x215x42 mm
Pendelkugellager 1224 KM von SKF 120x215x42 mm
Produktnummer:
6647488
Pendelkugellager 1224 KM von SKF 120x215x42 mm
EAN-Nr.:
7316570017366
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
833,30 €*
2.800,08 €*
(70.24% gespart)
|
| Bis 4 |
819,30 €*
2.800,08 €*
(70.74% gespart)
|
| Bis 9 |
805,58 €*
2.800,08 €*
(71.23% gespart)
|
| Ab 10 |
798,58 €*
2.800,08 €*
(71.48% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 1224 KM von SKF 120x215x42 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 1224KM von SKF mit den Abmessungen 120x215x44,542 mm ist ein Kugellager der Serie 1224
Daten:
Innen (DI): 120 mm (Welle)
Außen (DA): 215 mm
Breite (B): 44,542 mm
Art: Kugellager Serie 1224 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1224-KM von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 120 mm (Welle)
Außen (DA): 215 mm
Breite (B): 44,542 mm
Art: Kugellager Serie 1224 mit Nachsetzzeichen M = Massivkäfig aus Messing wälzlagergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1224-KM von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 120 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 215 mm |
| Breite (mm): | 42 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
