Pendelkugellager 1218 von SKF 90x160x30 mm
Pendelkugellager 1218 von SKF 90x160x30 mm
Produktnummer:
6647453
Pendelkugellager 1218 von SKF 90x160x30 mm
EAN-Nr.:
7316576605420
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
164,28 €*
509,55 €*
(67.76% gespart)
|
| Bis 4 |
157,96 €*
509,55 €*
(69% gespart)
|
| Bis 9 |
154,80 €*
509,55 €*
(69.62% gespart)
|
| Ab 10 |
151,64 €*
509,55 €*
(70.24% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 1218 von SKF 90x160x30 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 1218 von SKF mit den Abmessungen 90x160x30 mm ist ein Kugellager der Serie 1218
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 160 mm
Breite (B): 30 mm
Art: Kugellager Serie 1218 ohne Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1218 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 160 mm
Breite (B): 30 mm
Art: Kugellager Serie 1218 ohne Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1218 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 90 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 160 mm |
| Breite (mm): | 30 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
