Pendelkugellager 1209 EKTN9 von SKF 45x85x19 mm
Pendelkugellager 1209 EKTN9 von SKF 45x85x19 mm
Produktnummer:
6647338
Pendelkugellager 1209 EKTN9 von SKF 45x85x19 mm
EAN-Nr.:
7316576622229
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
38,23 €*
110,15 €*
(65.29% gespart)
|
| Bis 4 |
36,87 €*
110,15 €*
(66.53% gespart)
|
| Bis 9 |
35,50 €*
110,15 €*
(67.77% gespart)
|
| Ab 10 |
34,13 €*
110,15 €*
(69.01% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelkugellager 1209 EKTN9 von SKF 45x85x19 mm"
Das Qualitäts-Pendelkugellager 1209EKTN9 von SKF mit den Abmessungen 45x85x19 mm ist ein Kugellager der Serie 1209
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 85 mm
Breite (B): 19 mm
Art: Kugellager Serie 1209 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1209-EKTN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 85 mm
Breite (B): 19 mm
Art: Kugellager Serie 1209 mit Nachsetzzeichen TN9 = Käfig aus glasfaserverstärktem Polyamid 66, wälzkörpergeführt
K = Kegelige Bohrung (Kegel 1:12)
E = Verstärkte Innenkonstruktion
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Pendelkugellager wie das 1209-EKTN9 von SKF sind selbsthaltend und besitzen zwei Kugelreihen, die im Innenring in zwei tiefen Laufrillen und im Außenring in einer für beide Kugelreihen gemeinsamen hohlkugeligen Laufbahn laufen. Die Lager nehmen zusätzlich zu den radialen Kräften auch beidseitige axiale Kräfte auf, sind winkelbeweglich und relativ unempfindlich gegenüber geringen Schiefstellungen der Welle zum Gehäuse, wie sie z. B. durch Wellendurchbiegungen verursacht werden können. Es gibt sie als offene und abgedichtete Lager.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 45 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 85 mm |
| Breite (mm): | 19 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | Standardausführung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
