Rillenkugellager S61910 -2RS von ZEN 50x72x12 mm
Rillenkugellager S61910 -2RS von ZEN 50x72x12 mm
Produktnummer:
6630789
Rillenkugellager S61910 -2RS von ZEN 50x72x12 mm
EAN-Nr.:
2000010127990
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
18,90 €*
147,77 €*
(87.21% gespart)
|
| Bis 4 |
18,31 €*
147,77 €*
(87.61% gespart)
|
| Bis 9 |
17,13 €*
147,77 €*
(88.41% gespart)
|
| Ab 10 |
16,55 €*
147,77 €*
(88.8% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager S61910 -2RS von ZEN 50x72x12 mm"
Das Qualitäts-NIRO-Rillenkugellager S61910-2RS von ZEN mit den Abmessungen 50x72x12 mm ist ein NIRO-LAGER der Kugellager Serie S61910 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 12 mm
Art: NIRO-LAGER Serie S61910 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager S61910-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers S61910-2RS - ZEN:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 12 mm
Art: NIRO-LAGER Serie S61910 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager S61910-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers S61910-2RS - ZEN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 50 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 72 mm |
| Breite (mm): | 12 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | nichtrostender Stahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | nichtrostender Stahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
