Pendelrollenlager 22311 E von SKF 55x120x43 mm
Pendelrollenlager 22311 E von SKF 55x120x43 mm
Produktnummer:
6636655
Pendelrollenlager 22311 E von SKF 55x120x43 mm
EAN-Nr.:
7316576653629
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
150,47 €*
450,22 €*
(66.58% gespart)
|
| Bis 4 |
145,06 €*
450,22 €*
(67.78% gespart)
|
| Bis 9 |
139,70 €*
450,22 €*
(68.97% gespart)
|
| Ab 10 |
134,35 €*
450,22 €*
(70.16% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 22311 E von SKF 55x120x43 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 22311-E von SKF mit den Abmessungen 55x120x43 mm ist ein Rollenlager der Serie 22311 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit Standard-Käfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 43 mm
Art: Rollenlager Serie 22311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = geänderte Innenkonstruktion mit erhöhter Tragfähigkeit
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22311-E - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 43 mm
Art: Rollenlager Serie 22311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = geänderte Innenkonstruktion mit erhöhter Tragfähigkeit
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22311-E - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Ausführung: | Standardausführung |
|---|---|
| Breite (mm): | 43 mm |
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit PN, Laufgenauigkeit P5 |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
Anmelden
