Pendelrollenlager 22218 -E1-XL von FAG 90x160x40 mm
Pendelrollenlager 22218 -E1-XL von FAG 90x160x40 mm
Produktnummer:
6635995
Pendelrollenlager 22218 -E1-XL von FAG 90x160x40 mm
EAN-Nr.:
4026677808974
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
183,00 €*
314,22 €*
(41.76% gespart)
|
| Bis 4 |
175,96 €*
314,22 €*
(44% gespart)
|
| Bis 9 |
172,44 €*
314,22 €*
(45.12% gespart)
|
| Ab 10 |
168,92 €*
314,22 €*
(46.24% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 22218 -E1-XL von FAG 90x160x40 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 22218-E1 von FAG mit den Abmessungen 90x160x40 mm ist ein Rollenlager der Serie 22218 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit Standard-Käfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 160 mm
Breite (B): 40 mm
Art: Rollenlager Serie 22218 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22218-E1 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 160 mm
Breite (B): 40 mm
Art: Rollenlager Serie 22218 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22218-E1 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 90 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 160 mm |
| Breite (mm): | 40 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
