Pendelrollenlager 22212 EK von SKF 60x110x28 mm
Pendelrollenlager 22212 EK von SKF 60x110x28 mm
Produktnummer:
6635615
Pendelrollenlager 22212 EK von SKF 60x110x28 mm
EAN-Nr.:
7316576652226
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
99,14 €*
285,55 €*
(65.28% gespart)
|
| Bis 4 |
95,60 €*
285,55 €*
(66.52% gespart)
|
| Bis 9 |
92,06 €*
285,55 €*
(67.76% gespart)
|
| Ab 10 |
88,52 €*
285,55 €*
(69% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 22212 EK von SKF 60x110x28 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 22212-EK von SKF mit den Abmessungen 60x110x28 mm ist ein Rollenlager der Serie 22212 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit Standard-Käfig, mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Rollenlager Serie 22212 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22212-EK - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Rollenlager Serie 22212 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22212-EK - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 28 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit PN, Laufgenauigkeit P5 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
