Pendelrollenlager 22211 E/C3 von SKF 55x100x25 mm
Pendelrollenlager 22211 E/C3 von SKF 55x100x25 mm
Produktnummer:
6634405
Pendelrollenlager 22211 E/C3 von SKF 55x100x25 mm
EAN-Nr.:
7316576652110
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
87,67 €*
252,51 €*
(65.28% gespart)
|
| Bis 4 |
84,54 €*
252,51 €*
(66.52% gespart)
|
| Bis 9 |
81,41 €*
252,51 €*
(67.76% gespart)
|
| Ab 10 |
78,28 €*
252,51 €*
(69% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 22211 E/C3 von SKF 55x100x25 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 22211-E-C3 von SKF mit den Abmessungen 55x100x25 mm ist ein Rollenlager der Serie 22211 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit Standard-Käfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 25 mm
Art: Rollenlager Serie 22211 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22211-E-C3 - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 25 mm
Art: Rollenlager Serie 22211 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 22211-E-C3 - SKF ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Breite (mm): | 25 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit PN, Laufgenauigkeit P5 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
