Pendelrollenlager 21311 -E1-XL-K-C3 von FAG 55x120x29 mm
Pendelrollenlager 21311 -E1-XL-K-C3 von FAG 55x120x29 mm
Produktnummer:
6634530
Pendelrollenlager 21311 -E1-XL-K-C3 von FAG 55x120x29 mm
EAN-Nr.:
4026677959812
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
113,06 €*
180,26 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
109,02 €*
180,26 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
104,98 €*
180,26 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
100,95 €*
180,26 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 21311 -E1-XL-K-C3 von FAG 55x120x29 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 21311-E1-K-C3 von FAG mit den Abmessungen 55x120x29 mm ist ein Rollenlager der Serie 21311 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit Standard-Käfig, mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 29 mm
Art: Rollenlager Serie 21311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 21311-E1-K-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 29 mm
Art: Rollenlager Serie 21311 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 21311-E1-K-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Breite (mm): | 29 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
