Pendelrollenlager 21308 -E1-XL-K-TVPB-C3 von FAG 40x90x23 mm
Pendelrollenlager 21308 -E1-XL-K-TVPB-C3 von FAG 40x90x23 mm
Produktnummer:
6634426
Pendelrollenlager 21308 -E1-XL-K-TVPB-C3 von FAG 40x90x23 mm
EAN-Nr.:
4026677805492
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
77,04 €*
122,83 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
74,29 €*
122,83 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
71,54 €*
122,83 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
68,79 €*
122,83 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 21308 -E1-XL-K-TVPB-C3 von FAG 40x90x23 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 21308-E1-K-TVPB-C3 von FAG mit den Abmessungen 40x90x23 mm ist ein Rollenlager der Serie 21308 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit innenring geführtem Fensterkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid, mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie 21308 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
TVPB = Fensterkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid, Führung am Innenring
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 21308-E1-K-TVPB-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie 21308 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
TVPB = Fensterkäfig aus glasfaserverstärktem Polyamid, Führung am Innenring
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 21308-E1-K-TVPB-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 23 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
Anmelden
